Хочешь двуязычия? Выучи украинский! Украиноязычные превосходно владеют русским и не только им. А принятие закона о втором языке - это от лукавого.
(Dnepr) 31.10.06 05:04
|
|
|
|
|
Почему-то борьба за украинский язык быстро превратилась в борьбу против русского языка. Видимо так проще. И то, что благодаря такому подходу можно навсегда отбить у русскоязычного населения охоту изучать украинский, чиновников совершенно не волнует. Они в госструктурах вводят языковый ценз и все дела. В садиках ураинский это нормально. Маленькие дети адаптируются мгновенно и совершенно не страдают. Со школами - перебор. Но если в вузах преподавать на державній, то родители подумают нужен-ли ураинский детям в школе. И учтите, - совершенно добровольно!
|
|
|
|
|
Считаю, что нормальный, образованный человек, проживающий в Украине, просто обязан знать украинский, русский и для работы английский языки.
(АКВ) 09.10.06 09:31
|
|
|
|
|
Я считаю, что развивать украинский язык необходимо на всех уровнях: как государственный язык, так и культурную и образовательную сферу его применения. Но в то же время искоренение русского языка из культурной среды украинцев - бред сивой кобылы и домыслы недалеких людей и некоторых умников из канадсткой диаспоры. Как язык делового общения он был, есть и будет в Украине. Считаю, что необходимо опять ввести в программу среднего образования изучение русского языка. Потому что, например в многих киевских школах изучают по несколько иностранных языков (в обязательной программе), а дети на руссом языке пишут более безграмотно, чем даже на английском.
(Юрий) 06.10.06 16:44
|
|
|
|
|
все кто пытается искоренить русский - больные люди! Жалкие, немощные и завистливые люди, они не могут на равных конкурировать с более подготовленными и во всех отношениях гражданами, говорящими на русском. У них одно преимущество- знание украинского, и оно им дает возможность быть во власти. Делить людей по языковому признаку - черта пещерного периода человечества. И этим отличаются сегодняшние "украинисты" Но какую бы они инквизицию не творили по отношению к русскому языку - ничего не выйдет, язык прогресса будет жить!!! Чем активнее будет насильственная украинизация, тем активнее будет и сопротивление ей!!!!
(том) 05.10.06 09:48
|
|
|
|
|
За последние пару лет украинский только начал приподнимать голову, а сейчас русскоязычные опять начинают втаптывать его.Тут невольно начинаешь враждебно относиться к русским с ихними запросами о защите русского языка.
(cftty) 29.09.06 14:01
|
|
|
|
|
За последние пару лет украинский только начал приподнимать голову, а сейчас русскоязычные опять начинают втаптывать его.Тут невольно начинаешь враждебно относиться к русским с ихними запросами о защите русского языка.
(cftty) 29.09.06 14:00
|
|
|
|
|
... украинская власть и до каких пор она будет защищать не свою страну и наши интересы, т.е. титульной нации, а чуждые нам чужие внешние интересы?
(Kievlianin) 10.09.06 21:49
|
|
|
|
|
...Однозначно, как попытка задушить именно украинский язык, "перекрыть ему кислород" для развития и распространения. Кто за этим стоит? Думаю, всем понятно, кому это выгодно и кто может вести идеологическую и культурную войну против украинского языка. Ясно, что если бы власть имела политическую волю, то в корне бы пресекла эти художества. Но бывшая метрополия делает все возможное, чтобы закрепить свое господство если не на всей Украине, то хотя бы в ее юго-вотсточных областях. Так сказать, политика "Разделяй и властвуй". Вот так маленькая неточность перевода слова "языковых меньшинств" на "языков меньшинств" ставит смысл Европейской Хартии языков национальных меньшинств с ног на голову. Вместо того, чтобы защищать и развивать наш почти растоптанный Россией за 300 лет правления на Украине украинский язык, мы своими руками продолжаем душить свой родной язык в угоду "защиты" привитого и навязанного нам извне языка метрополии. Ловко придумано, ничего не скажешь. Где же наша ук
(Kievlianin) 10.09.06 21:48
|
|
|
|
|
...преимущественно общаются на языке "межнационального общения" - русском, что досталось нам в наследие от бывшего СССР. Т.е. имеется ситуация, при которой украинцы в Украине хотя количественно и превосходят русских, но русский язык в силу известных исторических причин в Украине более распространен, чем украинский. Так какой же язык следует защищать, следуя духу Европейской Хартии? Давайте посмотрим, является ли русский язык в юго-восточных областях Украины миноритарным языком или языком, который нужно защищать от вымирания. Ответ абсолютно однозначен: конечно, нет. Процентов 90-95 здесь говорят исключительно на русском. Так нуждается ли он в защите Европейской Хартии? Конечно, нет. Спасать, однозначно, нужно украинский язык, т.е. язык титульной нации. Как можно расценить лукавые решения местных советов от Харькова до Днепропетровска о придании русскому статуса регионального или второго официального языка?
(Kievlianin) 10.09.06 21:46
|
|
|
|
|
|
Подивитися всі
|