В Киеве зацвел чудо-цветок
В столице изолируют курильщиков
В центре Киева появятся новые маршруты

        Пошта @oboz.com.ua

  Гроші
  Влада
  Якість життя
  Нерухомість
  Неприємності
  Книга скарг
  Відпочинок
  Історія
  Фоторепортаж
  Веб-конференції



  Страшна пожежа забрала життя заробітчанина

  В пятницу берегите желудок, а в среду – почки

  В Киеве проведут экспертизу моста через Днепр

  В Святошинском районе заживо сгорел человек

  Бродский: Надо воспитывать своих чемпионов

  На Московском мосту появилась новая разметка

  "Динамо" – для киевлян это святое

  Кофи Аннан разбушевался

  В Киеве ограбили банк

  В столице проверили автоперевозчиков

  В столице презентуют проекты домов для "элитчиков"

  Плюсы и минусы "дружеского" секса

  Ученые создали лекарство от неуверенности в себе

  У Києві презентували соціально-транспортну картку

  У столиці відкрили нову диспетчерську станцію

  Цена на бензин А-95 взлетела "в космос"

  В Киев придут грозы, град и шквалы

  В Донецке жители взбунтовались против "Гринко"

  Попав в ДТП, автомобиль "обнял" столб (фото)

  Кличко перевірив наявність свого прізвища у списку виборців

  Политологи прогнозируют очередные досрочные выборы

  Довгий не исключает покушения на лидеров Блока Черновецкого

  В Гидропарке сильный пожар уничтожил "Сан-Сити"

  Тина Кароль раскрыла подробности своей свадьбы

  Андрієвський назвав порядного кандидата в мери

  Довгий требует от СБУ разобраться с провокацией против мэра

  На каких машинах ездят VIP-персоны

  Жуків острів потерпає від свавілля магнатів

  Открылась выставка старых фото Киева

  У центрі обслуговування пенсіонерів КРУ виявило порушення

  У Києві пройдуть сільськогосподарські ярмарки

  Переходи на "Нивках" та "Шулявській" реконструюють

  Працівників зоопарку збентежили жаби

  Безответственный пешеход пострадал в ДТП

  В ДТП на улице Полярной погибла женщина

  Белая Церковь осталась без воды

  Сидя под кондиционером можно "заработать" лишай

  Ирэна Кильчицкая сомневается, кто отец ее ребенка (видео)

  Самодельный лифт "покалечил" строителей (фото)

  Киевским ветеранам помогут с углем

  Горожане начали массово сдавать стеклотару

  Прогнозы относительно цен на мясо неутешительны

  "Я хожу по улицам голая, потому что мне нечего надеть!"

  Мера Ірпеня хочуть прибрати. Третій замах на життя голови

  Стало известно, когда Кильчицкая родит второго ребенка


Загрузка ...

  Гороскопи на сьогодні
0
  "Книга скарг"


12.12.2007 | 09:28


Кто прав, кто виноват, или Будьте любезны – в кассу



Редакция "КИЯН" получила письмо, в котором читатель пытается разобраться в тонкостях бесплатного лечения и медицинского обслуживания в Киеве. Текст письма "КИЯНИ" публикуют ниже.

"Добрый день!

Я родился и вырос в Киеве в Дарнице. Сейчас живу с женой в ее квартире на Лукьяновке.

Насколько я знаю, медицинское обслуживание по месту жительства – бесплатное! Но недельку назад пришел со своей женой в поликлинику (жена на шестом месяце беременности), чтобы пройти флюорографию, которую необходимо сделать всем проживающим вместе с беременной. В кабинете флюорографии в ответ на мой вопрос я услышал: "У вас прописка дарницкая, туда и езжайте делать, а если хотите у нас, то идите в кассу платите, что-то около 19–25 гривен!"

Потому как времени и особого желания спорить не было – пошел в кассу и заплатил, ведь в нашей стране бесплатно можно лечиться только по месту жительства! Даже чек сохранил, лежит в кошельке. Не понимаю, кто прав, кто виноват! Вроде бы и обслуживание бесплатно, но при всем при этом будьте любезны – в кассу... Где правда?

С уважением, Павел"




Павел

0
Расходы на медицинские услуги возросли на 20 %
0
В Киеве откроют уникальное медицинское учреждение
0


Подивитися всі новини

Надіслати свою новину     Залишити скаргу     Обмінятися порадами
Дати оголошення


  ПОСИЛАННЯ ПО ТЕМІ    "Медицина"


Кільчицьку збентежила смерть дитини


35-летний мужчина упал на работающую бензопилу


Посадовці заробили на хворобах чорнобильців більше мільйона


Детдом для детей-инвалидов: невозможно молчать!


Современных школьников атакуют несовременные болезни
0

  ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ


Яценюк став останньою надією для киян


Посреди оживленной магистрали установят парковку?


Коренные киевляне стыдятся своего города


Знову на барикади: мешканці вп'яте "відшивають" забудовника


На Соломенке парковщики устроили полнейший беспредел



ОБГОВОРИТИ В ФОРУМІ

Версія для друку | Надіслати другу | Прочитати пізніше | Додати коментар




  Коментарі

"Щодо тих, хто надсилає листи до "Книги скарг". Не забувайте залишати свої адреси або контактні телефони, аби "КИЯНИ" могли зв’язатися з вами й конкретно допомогти"
До речі, через те, що я без прописки, з мене намагаються здерти вартість вакцинації проти сказу (що повністю фінансується державою) та оплатити начебто мою госпіталізацію.
(Роман (050 547-93-98)) 18.02.08 17:24
 0% 
 0% 
Голосів: 0
А що, невже тій лікарні, біля якої я прописаний, щось перепаде від того, що я там прописаний?
Наскільки я розумію, бюджетування лікарні ведеться не по кількості проживаючих біля неї, а по кількості звернень.
(Роман) 18.02.08 17:17
 0% 
 0% 
Голосів: 0
[П р о д о в ж е н н я] А податків в Україні вистачить на десять медичних чи освітніх потреб. Тут питання не платності/безплатності, а розподілу бюджетних коштів і їх "відкатів", за допомогою яких поповнюються далеко не ті кишені, для яких вони призначаються. :-(
(Заїжджий) 12.12.07 15:40
 100% 
 0% 
Голосів: 6
2risling: "часть налогов которые вы платите идут на ЗП медикам, но это такой мизер, который не покрывает реальную стоимость их услуг." Во-во. Точно так само скиглила продавщиця баклажанів, котру схопили за руку, коли вона обважувала покупців: "У мене сім'я, діти, мені треба їх за щось годувати, скіко там я получаю?..". Чому у тих самих медиків, коли їх питаєш "Скільки?", загоряються іскри в очах. Але гаснуть, коли вимагаєш квитанцію за отримані ними гроші. Це я, називається, плачу за медицину? Чи даю хабаря нечистому на руку медикові? Якщо Ви мали справу з медициною зсередини, то, напевне, знаєте механізми, як ошукати пацієнта і його родичів, як з офіційно обезкоштовної послуги зробити офіційно платну, як втюхати непотрібні ліки, як онкологічну операцію, котра фінансується з бюджету, видати за неонкологічну з вициганюванням у пацієнта останньої копійчини, як це водиться у Київській міській онкологічній лікарні на фоні хамства й безпардонності персонала, і т.ін. А податків в Україні вистачить на десять медични
(Заїжджий) 12.12.07 15:31
 100% 
 0% 
Голосів: 4
Заїжджий, это какими налогами вы оплатили медицинские услуги? Обязательного государственного медицинского страхования у нас в стране пока нет. И налога соответствующего тоже. Так что ничего вы не оплатили. А насчет продавщицы - дык покупая колбасу вы и платите ей зарплату, ведь она заложена в стоимость колбасы. Хотя, положа хвост на спину, часть налогов которые вы платите идут на ЗП медикам, но это такой мизер, который не покрывает реальную стоимость их услуг.
(risling) 12.12.07 15:02
 50% 
 50% 
Голосів: 2
2risling&Грурих: По-моєму, ви щось не теє... Не в той бік город городите. Хто закликав медиків працювати безкоштовно? Де? Я, наприклад, такого не чув і не бачив. Мова йшла про медичне обслуговування, умовно безкоштовне _для_пацієнта_. Чому "умовно"? Тому що пацієнт вже оплатив цей сервіс своїми податками. Якщо слідувати вашій логіці, то й той же міліціонер має збирати оброк з кожного автомобіля, що їздить повз нього (дійсно, не працювати ж йому безкоштовно!). І ваша ж пресловута продавщиця при придбанні вами кавалка улюбленої ковбаси має право взяти десятку зверху (бо інакше ж ви платите тільки за ковбасу; а їй що, за безплатно за прилавком стояти?).
(Заїжджий) 12.12.07 14:33
 100% 
 0% 
Голосів: 4
Еще и бабки , потраченные на институт, надо отбить.
(2Грурих) 12.12.07 14:15
 100% 
 0% 
Голосів: 1
Я вообще не понимаю почему медицина должна быть бесплатной? Пусть халявщик павел, автор статьи, в магазин пойдет и колбасы бесплатно попросит, посмотрим что ему скажут. Нет уж, платить надо за все. Кроме того есть такие замечательные вещи как медицинское страхование. Я например себе ее оплачиваю даже сверх того что оплачивает фирма, потому что мне здоровье нужно а не на халяву в поликлинику сходить по месту прописки.
(risling) 12.12.07 14:15
 43% 
 57% 
Голосів: 7
2Грурих: Дійсно, яка зарплата? "Видали скальпель і крутись, як можеш!" (ц) за мотивами анекдота про даішника ;-)
(Заїжджий) 12.12.07 12:17
 100% 
 0% 
Голосів: 2
Какое еще "бесплатное"? Ишь халявщиков наплодилось! У врачей тоже семьи есть, детей кормить и учить не бесплатно ведь приходится. Так что несите денежки по-хорошему, а не то "полечим" так, что больше лечиться не придется.
(Грурих) 12.12.07 12:08
 100% 
 0% 
Голосів: 1
1 2 »
Подивитися всі
Ваше ім'я